ЦЕНТР НЕФРОЛОГИИ ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЁМ В КЛИНИЧЕСКУЮ ОРДИНАТУРУ

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нефрологии и трансплантации почки объявляет о начале приёма в клиническую ординатуру по специальностям «ТЕРАПИЯ» и «ПЕДИАТРИЯ» на основании приказа Министра здравоохранения Республики Узбекистан №172 от 19 июля 2021 года.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции, с целью создания удобства для абитуриентов, подающих документы в клиническую ординатуру в 2021/2022 учебном году, приём документов будет осуществляться в онлайн режиме на официальном веб-сайте Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки по следующей ссылке:
https://forms.gle/ugqaQX7mj9YTVeAR9

Документы, необходимые для подачи в приёмную комиссию по клинической ординатуре:
1. Заявление на имя директора центра (пример заявления можно скачать при прохождении регистрации по форме — ссылка выше) с указанием специальности;
2. Документ о базовом высшем образовании или приравненный к нему документ (диплом бакалавра);
3. Приложение к документ о базовом высшем образовании (приложение к диплому бакалавра);
4. Медицинская справка — форма 086У;
5. Паспорт;
6. Документ о знании иностранного языка — Национальный сертификат (сертификат Государственного тестового центра) или Международный сертификата (IELTS, TOEFL, Cambridge Assessment English FCE, Goethe-Zertifikat, TestDAF, DSD, DELF, TCF) (при наличии);
7. Документ о наличии льготы при поступлении на обучение в клиническую ординатуру (в соответствии с законодательством) (при наличии).

Согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Узбекистан №172 от 19 июля 2021 года «О приёме в клиническую ординатуру (резидентуру) в 2021/2022 учебном году» абитуриенты, имеющие на момент конкурса в клиническую ординатуру национальный или международный сертификат о наличии соответствующего уровня знания иностранного языка, освобождаются от сдачи тестовых испытаний по иностранному языку (второй этап конкурса) и им будет присвоен максимальный балл по данному предмету.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №395 от 13.05.2019 года «О мерах по применению сертификатов международных и национальных систем оценивания приёма в высшие образовательные учреждения» установлено, что абитуриенты, подавшие заявление на обучение в магистратуре (клинической ординатуре) по направлениям, где иностранный язык, является одним из предметов вступительных испытаний, и имеющие национальный или международный сертификат об уровне знания иностранного языка, освобождаются от сдачи данного экзамена и им присваивается максимальный балл по данному предмету:
по английскому языку — национальный сертификат или сертификат о наличии уровня B2 и выше по международной системе экзаменов International English Language Testing System (IELTS 5.5), Test of English as a Foreign Language (TOEFL IBT 72), Cambridge Assessment English FCE;
по японскому языку — национальный сертификат или сертификат о наличии уровня B2 и выше по международной системе экзаменов Japanese Language Proficiency Test (JLPT № 2);
по немецкому языку — национальный сертификат или сертификат о наличии уровня B2 и выше по международной системе экзаменов Goethe-Zertifikat, Deutsches Sprachdiplom (DSD), Test Deutsch als Fremdsprache (Test DAF);
по французскому языку — национальный сертификат или сертификат о наличии уровня B2 и выше по международной системе экзаменов Diplôme d’Etudes en Langue Française (DELF), Test de Connaissance du Français (TCF);
по другим языкам — национальный сертификат или сертификат о наличии уровня B2 и выше по международной системе экзаменов.

Приём документов в клиническую ординатуру будет осуществляться со дня объявления о приёме в СМИ до 21 августа 2021 года (в этот день включительно).

Нормативный срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Приказ о зачислении в клиническую ординатуру: 4 сентября 2021 года.

Начало процесса обучения по клинической ординатуре в 2021/2022 учебном году в РСНПМЦНиТП (с учётом эпидемиологической ситуации и карантинных мер): 6 сентября 2021 года.

В связи с началом приёма в клиническую ординатуру на 2021/2022 учебный год в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре нефрологии и трансплантации почки был создан «Call-центр» для облегчения работы абитуриентов и их родителей и быстрого ответа на их вопросы.

Граждане могут связаться с Call-центром по указанным ниже номерам телефонов, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Телефоны для справок:
+998 71 224-02-63.

Режим работы call-центра:

С понедельника по субботу — с 9:00 до 18:00;

обед — с 13:00 до 14:00.

Ответственый секретарь по приёму в клиническую ординатуру в РСНПМЦНиТП — кандидат медицинских наук, Хатамов Эркин Абдуназарович.

Экзамены по приёму в клиническую ординатуру будет проводится в два этапа в период с 21 августа по 31 августа 2021 года.
первый этап — тестовые испытания по предметам специальности;
второй этап — тестовые испытания по иностранному языку, которые будут проведены Государственным центром тестирования.

Дата проведения тестовых испытаний по приёму в клиническую ординатуру будет объявлена на официальном веб-сайте центра.

ВАЖНО! В случае обнаружения у участника экзамена (абитуриента) температуры тела выше 37,0 C при входе на территорию проведения тестирования, приёмная комиссия составит протокол, участник экамена (абитуриент) не будет допущен к тестированию и будет перенаправлен в медицинское учреждение для проведения медицинского осмотра. При этом, участники (абитуриенты), не допущенные к тестированию в установленный день из-за обнаружения у них температуры тела выше 37,0 C при входе на территорию проведения тестирования, прошедшие медицинское обследование и у которых не была диагностирована коронавирусная инфекция (ПЦР — «отрицательный») — смогут пройти тестирование на четвертый день после завершения тестирования.

Распределение параметров приема в клиническую ординатуру Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки в 2021/2022 учебном году по специальностям

Напоминаем, что в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Узбекистан от 12 мая 2021 года №6 (зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан за №3303 от 12 мая 2021 года) «Об утверждении номенклатуры видов медицинских специальностей, по которым осуществляется медицинская деятельность» абитуриенты, окончившие бакалавриат по специальности “Педиатрическое дело” могут подавать документы в клиническую ординатуру только по следующим специальностям:

В клиническая ординатуру:
— Педиатрия
— Детская хирургия
— Детская анестезиология и реаниматология
— Неонатология
— Детские инфекционные болезни
— Детская и подростковая гинекология

Контракт хокимиятов — выделенные квоты для обучения в клинической ординатуре на основании контрактов хокимиятов, финансируемых из местного бюджета хокимиятами регионов с целью подготовки врачей по узким специальностям, необходимых для регионов.

Согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Узбекистан №172 от 19 июля 2021 года «О приёме в клиническую ординатуру (резидентуру) в 2021/2022 учебном году» врачи, получившие образование в клинической ординатуре на основании контрактов хокимиятов, должны будут отработать в соответствующем регионе в течение трех лет.

Информация об особенностях занимаемых специальностей

ТЕРАПИЯ
Направление подготовки: Медицинские (врачебные) специальности
Специальность: Терапия
Уровень образования: высшее образование – переподготовка кадров
Нормативный срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Язык обучения: русский, узбекский
Необходимое для поступления базовое высшее медицинское образование: «Лечебное дело» — 5510100, Профессиональное образование (Лечебное дело) — 5111000

ПЕДИАТРИЯ
Направление подготовки: Медицинские (врачебные) специальности
Специальность: Педиатрия
Уровень образования: высшее образование – переподготовка кадров
Нормативный срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Язык обучения: русский, узбекский
Необходимое для поступления базовое высшее медицинское образование: «Педиатрическое дело» — 5510200

С полным текстом приказа Министра здравоохранения Республики Узбекистан №172 от 19 июля 2021 года «О приёме в клиническую ординатуру (резидентуру) в 2021/2022 учебном году» можно тут.

С полным текстом приказа Министра здравоохранения Республики Узбекистан №6 от 12 мая 2021 года (зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан за №3303 от 12 мая 2021 года) «Об утверждении номенклатуры видов медицинских специальностей, по которым осуществляется медицинская деятельность» можно тут.